Kat.-Nr.: 6225
Konvolut. Helmut Weitz (deutsch, 1918 - 1966). Gemälde (Öl auf Leinwand) und 5x Radierungen. Gemälde: nicht signiert und datiert. Dunkle Farbigkeit aus Blau und Schwarz. Bildmotiv kaum
Kat.-Nr.: 6226
Walter Berg, (deutsch, 1906-1967), Winterlandschaft, Öl auf Hartfaserplatte, unten rechts signiert, verso unleserlich betitelt, Lichtmaß: 24,5 x 39,5 cm, Rahmen: 32,5 x 47,5 cm. Guter,
Kat.-Nr.: 6227
Jakob Weitz (deutsch, 1888 - 1971). Landschaftssujet, Kirche am Fluss. Öl auf Leinwand. Haptischer Farbauftrag im Vordergrund, im Hintergrund lasiert. Warme Grüntöne und helle Akzente. In der
Kat.-Nr.: 6228
Helmut Weitz (deutsch, 1918 - 1966). Blumenstillleben. Öl auf Leinwand. Intensiv gelbe Sonnenblumen und weitere Blumen in warmen Tönen. Signiert in der unteren rechten Bildecke. Nicht datiert.
Kat.-Nr.: 6229
Walter Berg, (deutsch, 1906-1967), Winterjagd, Öl auf Hartfaserplatte, unten rechts signiert, Lichtmaß: 29 x 39 cm, Rahmen: 40 x 50 cm. Guter, altersbedingter Zustand.